Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Татьяна Минаева. Под «красное колесо» истории попали все

 Татьяна Минаева. Под «красное колесо» истории попали все

Татьяна Минаева

Под «красное колесо» истории попали все

(Подготовлено на основе материала:
Минаева Т. Чтобы знали и помнили! // Инжавинский вестник. 2014. 22 января. № 4.
URL: http://www.top68.ru/society/chtoby-znali-i-pomnili-30912)

 

Многие читали романы Н. Вирты, А. Стрыгина, документальные очерки В. Самошкина. В этих книгах описаны реальные события, которые разворачивались на нашей земле. Но мудрее всех писателей оказался, на мой взгляд, Александр Солженицын (он бывал в нашей местности в начале 70‑х): у него под «красное колесо» истории попали все: и белые, и красные, и зеленые, и помещики, и крестьяне… В рассказе «Эго» события стремительно развиваются по географии мятежа и по времени. Писатель упоминает сёла и деревни нашего края: «Павел Васильевич (Эктов) поехал на телеге знакомого мужика запастись продуктами: из Каравайнова в хорошо знакомый ему угол, где сливаются Мокрая Панда и Сухая Панда, а дальше текут в Ворону. Знал он там Грушевку, Гвоздевку, Трескино, Курган, Калугино; Грушевку — с её обильными сенокосами прямо на задах деревни, в июне всю в запахах мятлика, костера и клевера; Трескино с её странным храмом — трёхэтажным кубом, а барская церковь в Никитине облицована сине-коричневой плиткой, и крыша её под чешуйчатой выкладкой; Курган — с насыпным курганом татарских времён; и саблевидное Калугино с беспорядочно разбросанными куренями по голой балке Сухой Панды».

Апогей в рассказе — всеобщее ожесточение, огрубление сердец: «Зимой взаимное озлобление только еще распалилось. Красные отряды расстреливали и уличенных, и подозреваемых, стреляли безо всякого следствия и суда.

У карателей выявился разряд людей, уже настолько привыкших к крови, что рука у них подымалась, как муху смахнуть, и револьвер сам стрелял. Антоновцы, бережа патроны, больше рубили захваченных, убивали тяжелым в голову, комиссаров — вешали».

Солженицын словно на весах взвешивает, сравнивает «черные» дела по одну сторону восстания и по другую. Возмездие страшно безнравственно уже потому, что вина восставших ложится и на невинные жертвы — членов их семей.

«Где же она, правда об антоновском мятеже? Гуманность, человечность важнее непримиримости, жестокости. Зло и добро не делятся на четкие пропорции. Мы такие, какие есть, какими были». Ведь те и другие — это наши предки, они жили в то время и участвовали в трагических событиях, которые не вычеркнуть из истории.

Я думаю, читатели непременно заинтересуются этой темой и будут читать, искать, расспрашивать тех, кому известны факты гражданской войны из рассказов свидетелей минувших лет. Спасибо составителям этой исторической книги за то, что материал о крестьянском восстании поместили на первое место. Почти у каждого жителя с. Калугино и с.Трескино, с. Курдюки и с. Караваино среди дедов и прадедов найдутся участники тех грозных событий. А на берегу реки Сухая Панда и вблизи родников, на холмах и в отрогах, в рощах и низинах находятся захоронения коммунистов и чекистов, восставших крестьян и антоновцев, сельсоветчиков и красных курсантов, заложников и просто случайных свидетелей. Для многих моих земляков эта тема небезразлична: погибли их родственники, пострадали ни в чем не повинные люди. И сегодня правнуки ищут места захоронения своих прадедов.


 


 

Возврат к списку